Плюсы и минусы покупок в интернет магазинах. Блог магазина ЛИДЕР Барабинск.
 

Плюсы и минусы покупок в интернет магазинах.

Опубликовано в: Покупки Просмотров : 1404 Комментарий : 0
Плюсы и минусы покупок в интернет магазинах.

Плюсы и минусы покупок в интернете.

Плюсы интернет-магазинов:

1. Значительная экономия времени

Для того чтобы приобрести нужную вещь, вам не придется обходить десятки торговых центров в поисках именно того велосипеда или пары сапог — достаточно вбить соответствующий запрос в поисковике и найти необходимый интернет-магазин. Покупки можно совершать в любое время, поскольку такие магазины работают в круглосуточном режиме. Приобретая в них что-либо, вы можете сэкономить как минимум два часа, которые потратили бы на поход в ТЦ. Более того, для максимального удобства пользователей на сайтах онлайн-магазинов зачастую предусмотрен поиск по ряду параметров — от размера и цвета товара до информации о стране-производителе и сроке гарантии, что тоже экономит время. Многие магазины, анализируя ваши запросы, предлагают похожие вещи, которые могут заинтересовать покупателя.

2Экономия денег

Как правило, цены на товары в интернет-магазинах значительно ниже, чем в обычном ретейле. Связано это с тем, что расходы на открытие точки электронной торговли существенно ниже — владельцам компании не надо снимать дорогостоящие помещения в районах с высоким пешеходным трафиком и держать большой штат сотрудников. Еще одним плюсом интернет-магазинов является регулярное проведение распродаж, которые в обычных бутиках проходят значительно реже.

3. Богатый ассортимент товаров

В интернет-магазинах продается широкий ассортимент товаров — от предметов одежды и обуви до товаров для детей или, например, огорода. Нередки случаи, когда товар можно приобрести только через интернет. С помощью онлайн-торговли найти понравившуюся вещь гораздо проще, чем искать ее в обычных торговых центрах.

4. Полноценные характеристики товаров

На сайтах интернет-магазинов представлены полные данные о товаре — начиная от габаритов и заканчивая информацией о стране, в которой произведена вещь, о чем могут умолчать продавцы в обычных магазинах. Кроме того, онлайн-ритейлеры нередко предлагают подсказки — кому подойдет та или иная вещь в качестве подарка. Например, парфюмерная вода для мамы или газонокосилка для дедушки.

5. Удобство оплаты

Существует несколько вариантов оплаты покупок в интернет-магазине — при получении товара наличными, банковской картой или электронными деньгами.

6. Выбор доставки

Вы можете выбрать максимально удобный для вас способ доставки — почтой, курьером или же самостоятельно забрать товар из офиса интернет-магазина. В последнем случае вам не придется платить за услуги почты или курьера.

Минусы интернет-магазинов:

1. Товар можно оценить только «на глаз»

Знакомство с приобретенным товаром происходит только при его получении, и нередки случаи, когда действительное не соответствует желаемому. Впрочем, интернет-магазины заинтересованы в реализации продукции и хорошей репутации, поэтому чаще всего продают именно те вещи, которые указаны на их сайтах. Все спорные вопросы можно решить по телефону с оператором call-центра, которые нередко работают в круглосуточном режиме. Товар всегда можно вернуть, но в этом случае вам все равно придется оплачивать доставку.

 
 

 

2. Риск быть обманутым

Еще одним минусом интернет-магазинов является риск быть обманутым — в сети немало отзывов о том, что заказанные вещи оказывались подделками, а руководство магазинов отказывалось возвращать деньги. Прежде чем совершать покупку в интернете, необходимо ознакомиться с отзывами о выбранном магазине, чтобы получить качественную вещь.

3. Трудности с доставкой

Если вы хотите купить в интернет-магазине подарок на Новый год или 8 марта, то лучше это сделать заранее. В противном случае доставка товара может серьезно задержаться. Не стоит забывать про знаменитый коллапс в работе «Почты России», которая не могла справиться с большими объемами посылок, в результате чего они достаточно долго лежали в почтовых терминалах.

4. Регистрация

Для того чтобы делать покупки в интернет-магазинах, чаще всего нужно пройти процедуру регистрации, которая, впрочем, не обязывает что-то приобретать. Однако после регистрации на вашу электронную почту будут ежедневно приходить письма с информацией о распродажах и акциях, проводимых интернет-магазином, что может спровоцировать ненужные покупки и расходы. Тем не менее, от рассылки можно отказаться и заходить на сайт магазина только тогда, когда в этом есть необходимость.

Тэги :

Оставить комментарий


Мы ценим и любим наших клиентов

Всем постоянным покупателям мы дарим подарки

Яндекс.Метрика