Как выбрать холодильник. Блог магазина ЛИДЕР. Барабинск.
 

Как выбрать холодильник

Опубликовано в: Покупки Просмотров : 1783 Комментарий : 2

Выбираем холодильник вместе с магазином "ЛИДЕР".

Холодильник на сегодняшний день - один из нужных бытовых приборов в доме. Холодильник используется в каждом доме и трудно представить нашу жизнь без этой бытовой техники. Мы храним в нём быстро портящиеся продукты. Замораживаем мясо, овощи, ягоды. Для нас просто необходимо иметь у себя в доме хороший холодильник.
Технический прогресс всегда идёт вперёд. Уже сейчас в магазинах видим холодильники с такими технологиями, о которых раньше просто не могли и подумать. У многих людей при таком огромном выборе возникает вопрос, а как же выбрать холодильник для своего дома. Ведь, выбирая эту чудо технику, мы хотим, чтобы она не только выполняла наше желание сохранять продукты свежими, а служила долго и верно нашей семье, чтобы мы оставались довольными нашим выбором холодильника на протяжении долгих лет.
1 шаг. Как выбрать холодильник для дома.
Первым делом мы должны знать, в каком месте будет стоять наше чудо техники - холодильник. И от этого фактора отталкиваемся, определяясь с габаритами холодильника. Смысл такой: если кухонька маленькая, то разумеется большой холодильник не поставим. Однако если нам необходим большой объём холодильника (к примеру, у нас большая семья или в доме проживает несколько семей), то мы можем подыскать место для более габаритного холодильника и в коридоре, и в большой комнате. Следует знать, что холодильник крайне не рекомендуют ставить рядом с плитой.  В общем, определяемся с габаритами нашего нового холодильника.
2 шаг. Как выбрать холодильник для дома.
Вторым шагом будет выбор объёма холодильника и выбор камер. Если холодильник однокамерный, то морозильной камеры не будет. Другими словами, будет только одна основная камера. Но в большинстве холодильников морозильные камеры есть. Это будут либо двухкамерные, либо многокамерные. Двухкамерные холодильники имеют основную камеру для продуктов и морозильную. В многокамерных холодильниках, помимо основной камеры и морозильной, могут добавляться такие камеры как камера повышенной влажности (её ещё называют камера свежести) или камера глубокой заморозки, или винный отдел, или что-то иное. 
Расположение камер может отличаться. Морозильная камера может быть как внизу, так и сверху или сбоку. Обычно морозильные камеры, расположенные в верней части холодильника, по объёму меньше, чем морозильные камеры, расположенные снизу. Считается, что самое удобное расположение морозильной камеры в холодильнике, это сбоку. На сегодняшний день расположение камер в холодильнике может быть абсолютно непредсказуемо разным. Не надо забывать, что набивать холодильник нельзя, в нём должен свободно циркулировать воздух. В общем, решаем, какие и сколько камер нам необходимо, и какое их расположение будет для нас наиболее удобным. Обязательно подумайте, нужны ли нам вообще дополнительные камеры, ведь такой холодильник будет дороже.
3 шаг. Как выбрать холодильник для дома.
Холодильники имеют климатический класс и класс энергопотребления, а встроенная морозильная камера степень заморозки. Разберёмся, как нам выбрать холодильник из такого количества различий.
Климатические классы обозначаются буквами и вот что они обозначают: N – нормальный климатический класс, холодильник работает при температуре от +16°С до +32°С; SN – субнормальный климатический класс, холодильник работает при температуре от +10°С до +32°С; ST – субтропический климатический класс, холодильник работает при температуре от +18 °С до +38°С; и последний класс это T – тропический, холодильник при таком классе работает от +18°С до +43°С. Большинство холодильников имеют сразу несколько заявленных климатических классов. Однако, если приобретаем холодильник в дом или квартиру, в которой мы постоянно проживаем, в которой нет сильных перепадов температуры, то специалисты рекомендуют не заострять внимание на климатический класс, так как все классы подходят под нашу домашнюю температуру от +18 до +32.
Класс энергопотребления показывает экономичность нашего холодильника. Класс энергопотребления маркируется в такой последовательности: A, B, C, D, E, F, G. Холодильники класса A, B и C самые экономичные, а класса D – G соответственно менее экономичные. Сейчас есть маркировка A+, A++, то есть самый высокий класс энергосбережения. Конечно цена на такие холодильники на порядок дороже.
Если мы выбрали холодильник с морозилкой, то должны знать степень заморозки морозильной камеры. Степень заморозки маркируется звёздочками от одной звезды до четырёх, соответственно показателям заморозки -6, -12, -18 и ниже -18-ти. Предполагается, что такая степень заморозки соответствует следующим показателям хранения продуктов: до 7 дней, до 1 месяца, до 3 месяцев и от 6 месяцев до 1 года соответственно.
4 шаг. Как выбрать холодильник для дома.
Отдельное внимание следует уделить системе размораживания холодильника. Поэтому следующим шагом будет ответ на вопрос, какая система размораживания будет в нашем новом холодильнике. Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим, а какие вообще системы размораживания бывают на сегодняшний день и чем они отличаются.
Первый тип – это ручное размораживание. Данный тип холодильников подразумевает ручное размораживание. Во время работы холодильника образуются иней и льдинки внутри нашего бытового агрегата. Следует периодически вытаскивать все продукты, выключать холодильник и ждать пока он разморозится или вручную вытаскивать льдинки, чтобы ускорить процесс. После чего холодильник моется и заново включается. Частота размораживания определяется заводом изготовителем и указывается в инструкции или в паспорте изделия. Минус такой системы очевиден – выделяем раз в месяц уйму времени размораживанию, продукты вытаскиваем из холода в тепло, а потом складываем обратно, постоянные лужи от растаявшего инея и так далее. Однако, такие холодильники встречаются всё реже и реже, а в магазинах их практически нет.
Второй тип – это капельная система размораживания. Размораживание проходит естественным путём. На задней стенке холодильника находится испаритель. Во время работы компрессора испаритель обмерзает, а когда компрессор останавливается, то испаритель оттаивает и иней в виде конденсата стекает по отведённому сливному каналу в специальную ёмкость. Одновременно с включением компрессора для охлаждения собравшийся конденсат испаряется. Такой процесс в холодильнике проходит постепенно и совершенно не заметен для потребителя, а влажные стенки холодильника свидетельствуют о работоспособности такой системы. Однако, такая система в некоторых моделях с морозильными камерами требует ручного вмешательства. В них со временем появляется лёд и производить размораживание приходится раз в полгода. 
Следующий, третий тип системы размораживания – это полностью автоматическое размораживание без инея, маркируется No Frost. Система размораживания No Frost обеспечивает равномерную циркуляцию холодного воздуха внутри холодильника. Поток воздуха создаётся принудительно при помощи вентилятора. Иней образуется вне камеры и оттаивает, когда вентилятор выключается. Далее иней в виде конденсата стекает на испаритель и испаряется. Такая система стоит дороже капельной. Главной особенностью системы No Frost является, то, что он вообще не нуждается в размораживании. Однако, открытые продукты с такой системой быстрее сохнут. В исключение можно отнести холодильники, в которых предусмотрена функция отключения высыхания в отдельной зоне. С гигиенической точки зрения холодильник рекомендуют мыть минимум один раз в год.
Четвёртый тип – система размораживания с технологией Low Frost. Процесс образования льда с такой технологией происходит значительно медленнее, что позволяет избежать наростов льда. Продукты в таком холодильнике практически не обветриваются и не высыхают. Однако, морозильную камеру всё-таки придётся размораживать, хоть и очень редко. Поскольку лёд образуется на стенках морозильной камеры очень тонкий, то размораживание холодильника и не заметим, если будем хотя бы один раз в год протирать чистой тряпкой все стенки холодильника. Тем более, что это полезно в гигиенических целях.
5 шаг. Как выбрать холодильник для дома.
Осмотрим холодильник внутри. Стенки должны быть более 5см, иначе холодильник скорее всего одноразовый и ремонту не подлежит. Держатели как внутри холодильника, так и на дверце должны быть из мягкой пластмассы, в противном случае держатели будут колоться. А вот уплотнитель вокруг дверцы должен быть упругим, что позволит плотно закрывать и хорошо держать холод внутри холодильника. В хороших холодильниках уплотнительная резинка съёмная, что позволяет её с лёгкостью снимать и протирать образовавшуюся под ней грязь. Есть мнение, что место под хранение яиц должно быть внутри холодильника, а не на двери, так как внутри температура ниже. 
6 шаг. Как выбрать холодильник для дома
Важным показателем в выборе холодильника будет гарантийный период. Уверенный производитель даст гарантийный срок более двух лет.
7 шаг. Как выбрать холодильник для дома.
Последним шагом будет выбор дополнительных преимуществ в холодильнике.
Электронное управление в холодильнике даёт удобство и точность в управлении.
Быстрое замораживание или по-другому супер заморозка обеспечивает быстрое замораживание продуктов в отведённом месте морозильной камеры. Такая функция замораживает продукты за очень короткий промежуток времени, что полезно для сохранности многих продуктов. Сюда же можно отнести и быструю заморозку кубиков льда.
Антибактериальная защита обеспечивает подавление бактерий в холодильнике. Чаще всего такую защиту холодильнику обеспечивает внутреннее покрытие из ионов серебра.
Звуковые и световые сигналы придают холодильнику некий комфорт в пользовании.
Зона сохранения свежести отводится для быстро портящихся продуктов.
Второй компрессор даёт плюсы холодильникам с капельной системой. Однако при поломке одного компрессора замене подлежат оба. 
Способность перевесить дверь с права на лево и наоборот даёт дополнительное преимущество в выборе места под холодильник. Такая способность присутствует в большинстве современных двухкамерных холодильниках.
Дизайн холодильников становится всё изысканней, что позволяет подобрать холодильник под любой интерьер.
В заключение можно добавить взвешивание наших пожеланий к новому холодильнику и суммы денег, которую готовы заплатить. Если бюджет ограничен, откажитесь от дополнительных функций.

Комментарии

Создано 2015-02-15 10:49:43 Автор Игорь Ссылка на комментарий
Согласен
Создано 2015-02-15 10:47:03 Автор Евгений Ссылка на комментарий
Статья, как мне показалось, очень полезная. Узнал много нового. Спасибо

Оставить комментарий


Мы ценим и любим наших клиентов

Всем постоянным покупателям мы дарим подарки

Яндекс.Метрика